Nota: Ao clicar no botão Comprar será direcionado ao site Mercado Livre onde poderá efetuar a sua compra com toda a segurança.
Verifique sempre a descrição e as características do produto assim como o vendedor e os comentários e as opiniões de outros compradores para ter a certeza de sua compra.
O vendedor CATAVENTODISTRIBUIDORA vendeu 6.261 produtos desde sempre.
Saiba mais sobre o vendedor CATAVENTODISTRIBUIDORA.
DESCRIÇÃO DO PRODUTO "Por Tutatis! O maior pesadelo dos romanos está de volta. A filha de Vercingetorix é a nova e eletrizante aventura de Asterix e Obelix, assinado por Jean-Yves Ferri e Didier Conrad. Prepare-se para reviravoltas e confusões! A filha de Vercingetorix, o famoso chefe gaulês, está sendo caçada pelos romanos. Ela encontra refúgio na vila dos nossos irredutíveis gauleses — o único lugar na Gália ocupada que pode garantir a sua proteção. E podemos dizer que esta adolescente pra lá de diferente vai despertar muitas emoções na vida de todos. Junte-se a Asterix, Obelix e Ideiafix em mais uma divertida aventura dos mais célebres gauleses dos quadrinhos. Separe o seu menir favorito, deixe pronto o javali e beba a poção mágica de Panoramix. Salve-se o romano que puder! “Tanto quanto irredutíveis, eles são divertidos. E divertem irredutivelmente há mais de 60 anos.” - Omelete “Uderzo faz parte do seleto grupo de artistas de quadrinhos que criou um visual único e plenamente reconhecível para um grupo de personagens. As roupas, cabelos, barbas e bigodes dos gauleses são uma marca registrada. Num imaginário hall da fama de HQ, teriam lugar entre os garotos cabeçudos de Mauricio de Sousa e o icônico uniforme do Homem-Aranha criado por Steve Ditko.” - Thales de Menezes para Folha de S.Paulo “A popularidade duradoura do Asterix intriga os críticos por décadas, mesmo após a série ultrapassar a marca de 380 milhões de livros, ter sido traduzida para 111 idiomas e gerado dezenas de adaptações em várias mídias. Na França, Asterix é um ícone precioso, o sucesso mundial que é uma fonte de orgulho nacional.” - NPR" FICHA TÉCNICA Autor: Jean-Yves Ferri Páginas: 48 Editora: Record Idioma: PORTUGUES Encadernação: BROCHURA ISBN-13: 9786555874860 ASSUNTO Ficção Juvenil DIMENSÕES Altura: 28,00cm Largura: 21,00cm Espessura: 0,50cm Peso: 0,300kg
Formato: 2132698
Autor: Ferri, Jean-Yves
Capa do livro: Mole
Gênero do livro: Juvenil
Editora do livro: Editora Record Ltda.
Título do livro: Asterix e a filha de Vercingetorix (Nº 38 As aventuras de Asterix)
Coautores: Conrad Didier
ISBN: 9786555874860
Altura: 280 mm
Condição do item: Novo
Idioma: Português
Idade máxima recomendada: 99 anos
Idade mínima recomendada: 18 anos
Tipo de narração: Conto
Quantidade de páginas: 48
Ano de publicação: 2022
SKU: 699464
Tradutores: Soter Sofia
Peso: 300 g
Largura: 210 mm